Auktion 120

Sachgebiet: Türkei

120-222 Bapst,M.

Bapst,M.Türkische Chronica, Darinnen kürtzlich zu befinden, Wann, wie, unnd warumb, das Mahometische oder Türckische Reich auffkommen, und so gewaltig werden... Dessgleichen, wie sich alle unnd jede Kriegsleute verhalten sollen, das sie Sieg und Glück wider die Türcken erlangen und uberkommen mögen. Lpz., Zacharias Bärwald für Valentin Vögelin 1593. Kl.8°. 168 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Etw. berieben u. fleckig, Schließen fehlen). [...]
(Türkei)

120-1400 Rigaut,P.

Rigaut,P.Histoire de l'Etat present de l'Empire Ottoman contenant les maximes politiques des Turcs... Traduite... par M. Briot. Nouvelle ed. Amsterdam, Abraham Wolfgank 1678. 12°. Mit gest. Front. u. 18 gefalt. Kupfertaf., sowie 1 Textkupfer. 498 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., ob. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)

120-1401 Rugendas, zugeschrieben.

Rugendas, zugeschrieben.Angreifendes, türkisches Heer. Rötel auf Bütten, 18. Jh. Blgr. 43 x 53 cm. Mittelfalz. Verso mit Bleistift bezeichnet.: G.Ph.Rugendas. - Rand- u. Falzeinrisse unterl., tls. etw. angestaubt u. fleckig. [...]

120-2528 Istanbul.

Istanbul.Plan de Constantinopel. Untere Hälfte einer zweiteiligen Kupferstichkarte mit Meilenzeiger und Ortsangaben. Von F. Rothenburg, 1821. Plgr. ca. 41,5 x 57m5 cm, mit breitem Rd. - Leicht fleckig, Ränder gebräunt. - Zu sehen Constantinopel, Bosporus und schwarzes Meer. [...]
(Ausland, Türkei)

120-2529 Karte

Kartevon Tripolis und dem Östlichen Mittelmeer, dem Schauplatz des italienisch-türkischen Konfliktes, bearb. v. Paul Langhans. Farb. lithogr. Karte bei Perthes, Gotha 1911. Ca. 69 x 92 cm, mehrf. gefalt. Lose in OU. (Etw. randrissig). [...]
(Ausland, Türkei)