Auction 73
Subject group: Typographie und Kalligraphie
73-1127 Bruckner,A.Schweizer Stempelschneider und Schriftgiesser. Geschichte des Stempelschnittes und Schriftgusses in Basel und der übrigen Schweiz von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Münchenstein, Haas (1943). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., sowie 2 gefalt. Taf. in der hint. Lasche. 223 S. Olwd. mit OU. - Gutes Ex. [...] (Typographie und Kalligraphie)
73-1128 Goudy,F.W.The capitals from the Trajan Column at Rome. New York, Oxford University Press 1936. Gr.8°. Mit 25 Taf. XI, 20 S., 2 Bl. Ohlwd. - Erste Ausgabe. (2577) [...] (Typographie und Kalligraphie)
73-1129 Jäck,C.Der Schreibmeister, Drittes Heft oder Anweisung wie ein jeder sich selbst lehren kann eine schöne Französische Hand, im englischen und französischen Ductus zu schreiben und sich in der sogenannten Coulee-Schrift zu üben. Bln., La Garde 1799. Qu.Fol. Gest. Titel, 13 Kupfertaf. Ohne Einbd., geheftet. [...] (Typographie und Kalligraphie)
73-1130 Marees-Gesellschaft.Konvolut von 7 (davon 2 Dubletten) Drucke, Schriften, Prospekte. Mchn., Piper (ca. 1917-25). Meist 4°. Mit zahlr. (tls. mont.) Abb. Obrosch. bzw. Opbde. (Tls. etw. läd.). - Versch. starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. [...] (Typographie und Kalligraphie)
73-1131 SchriftmusterkatalogeZwei Kataloge. Ende 20. Jhd. Versch. Formate u. Zustände. Orig.-Kunststoff-Ordner. [...] (Typographie und Kalligraphie)
73-1132 Trump,G.Vita activa. Bilder, Schriften u. Schriftbilder. Mchn., Typographische Gesellschaft 1967. Gr.4°. Mit zahlr., tls. ganzs. u. farb. Abb. im Text. 191 S., 2 Bl. Ohlwd. - Als Jahresgabe der Typographischen Gesellschaft. [...] (Typographie und Kalligraphie)
73-1133 Tschichold, J.Geschichte der Schrift in Bildern. (3. Ausg.). Basel u. Ffm., Holbein (1951). 4°. 15 S. u. 70 Tafels. Opbd. mit OU. [...] (Typographie und Kalligraphie)