Auktion 114:

  Auktion 114

Sachgebiet: Typographie und Kalligraphie

114-602 Leischner,C.F.

Leischner,C.F.Carstairs Schnell-Schreib-Lehr-System, genannt Amerikanische Unterrichts-Methode, oder die schnellste Erlernung der Schreibekunst. Eine vortreffliche Entdeckung, um Zöglingen von jedem Alter duch neue Grundregeln in 20 Lectionen eine vorzüglich schöne und freie Handschrift beizubringen. Für den öffentlichen und Privat-Unterricht. Aus engl. und franz. Quellen bearb. 2. umgearb., verm. u. verb. Aufl. Ilmenau, Voigt 1833. Qu.Kl.4°. Mit 16 tls. lithogr. Taf. (Front. u. num. 1-15) u. 10 Abb. 2 Bl., XII, 93 S. Pbd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). - Taf. tls. etw. randrissig, tls. leicht fleckig, 1 Bl. (Inhalt) lose u. randrissig. [...]
(Typographie und Kalligraphie)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

114-603 Pastonchi.

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt