Auction 108

Subject group: Totentanz

108-798 Bechstein,L.

(Totentanz)

108-1455 Rethel,A.

Rethel,A.Auch ein Todtentanz. Mit erkl. Text v. R. Reinick. 12. Aufl. Mit einem Vorwort. Lpz., Elischer (ca. 1890). Qu.Fol. Mit 6 Holzschn.-Taf. 4 Bl. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Vgl. Rümann 1810. - Etw. Gebrauchsspuren, Heftklammern angerostet. [...]
(Totentanz)

108-1456 Todten-Tantz, Der,

Todten-Tantz, Der,wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel, als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel, von Mechel 1769. Mit 41 Holzschn. 43 Bl. Interims-Pbd. (Rckn. fehlt). [...]
(Totentanz)