Auktion 104

Sachgebiet: Totentanz

104-3666 Kraaz, Gerhart

Kraaz, Gerhart(1909 Berlin - Frankfurt a.M. 1971). Skelett mit einem Fisch an der Leine steht am Rande einer Szene mit versch., wohl biblischen, Darstellungen u. 3 weitere Bl. mit biblischen bzw. allegorischen Szenen. 4 Bl. Lithogr. Ca. 45 x 64 cm. 1 Bl. monogr. - Tls. etw. randrissig. Ecken tls. knittrig. [...]
(Varia, Totentanz)

104-3667 Kraaz, Gerhart

Kraaz, Gerhart(1909 Berlin - Frankfurt a.M. 1971). Skelett mit einem Fisch an der Leine steht am Rande einer Szene mit versch., wohl biblischen, Darstellungen, u. 3 (1 dplt.) weitere Bl. mit biblischen bzw. allegorischen Szenen. 4 Bl. Lithogr. Ca. 45 x 64 cm. 1 Bl. monogr. - Tls. etw. (1 Bl. stärker) randrissig, Ecken tls. knittrig. [...]
(Varia, Totentanz)

104-5010 Grieshaber, HAP

(Künstlergraphik, Totentanz)

104-5011 Rethel, Alfred

Rethel, Alfred(1816 Aachen - Düsseldorf 1859) nach. 2 Bl. m. Darst. wohl nach Rethel. Holzschnitte von Oskar Bangemann auf Japanpapier. 20. Jh. Sign. u. bez. "den ... Herren in ... freundlichst gewidmet von Oskar Bangemann" u. "Probedruck". In Fotoecken unt. Passep. Aus der Schlesischen Sammlung von Johannes Guthmann und Joachim Zimmermann. Vorh.: ╔Szene m. Tod als ausschenkende Bedienung.╗ 30,4 x 27 cm. Namenszüge Bangemanns u. Rethels im Stock. - Am Rd. etw. fl. Tls. Randausrisse. ╔Antikisierende Szene m. diversem gelehrtem antiken Personal.╗ 1925. Ca. 21,7 x 33,1 cm. Namenszug Bangemanns u. gegenseitiges Monogr. Rethels im Stock. - Tls. kl. Löchl. Tls. Randausrisse. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)