Auction 112
Subject group: Thüringen
112-2114 Höpfner,N.Das Erschütterte und bebende Meissen und Thüringen, oder eine Beschreibung des am 24. Novembr. annoch seynden 1690. Jahres/ in Meissen und Thüringen entstandenen Erdbebens ... : Wobey ein ausführlicher Bericht vom Ursprunge und verschiedener anderer Exempel erschrecklicher Erdbeben ... Lpz., Wächter 1691. 32 Bl. Ausgebunden. - VD17 1:091900Q. - Tit. Eckabschnitt (ohne Textverlust). Gebräunt, tls. fleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Erdbeben, Thüringen)
112-2572 Schwerdt,H.Album des Thüringerwaldes. Lpz., Wigand (1859). Mit Holzschn.- Front. in Tondruck u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Illustr. VIII S., 1 Bl., 324 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). [...] (Deutschland, Thüringen)
112-3795 Thüringen.6 Bl. mit 46 aufkaschierten meist thüringischen Ansichten u. Sehenswürdigkeiten. Meist ovale Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Zw. 2,5 x 3,3 u. 5 x 6 cm. Alle mit Sepia auf Unterl. betitelt. [...] (Deutschland, Thüringen)