Auction 104
Subject group: Thüringen
104-2834 Bechstein,L.Wanderungen durch Thüringen. Lpz., G.Wigand (1838). Mit 30 Stahlst.-Taf. 291 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - (= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. IV). - Vors. tls. stockfl. [...] (Deutschland, Thüringen)
104-2835 Diefenbach,J.Das Leben der hl. Elisabeth von Thüringen in Wort und Bild. (Ffm., Foesser 1884). Mit 14 mont. photogr. Taf. 40 S., 1 Bl. Olwd. mit dekorat. Goldpräg., goldgepr. Rtitel sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. [...] (Deutschland, Thüringen)
104-2836 Sammlungvon 44 Schriftstücken (meist hs. Briefe), 17.-20. Jh. Versch. Formate. - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. [...] (Deutschland, Thüringen, Handschriften)
104-2837 Puncta,welche nach abgewendeter Kriegs-Noth im Fürstenthumb Gotha, den Pfarrern, zu mehrer Auffmunterung in ihrem Ampt, im Fürstlichen Consistorio vorgetragen, und mit mehrerm erkläret worden. Gotha, Schall 1646. Kl.4°. 3 Bl. - ╔Vorgebunden: Verzeichnuß╗ etzlicher Articul, darauff die Gerichtsherren und Beampte in Städten und Dörffern gründlichen Bericht einschicken sollen. Erfurt, Dedekind 1640. 3 (von 4 ?) Bl. Geheftet. [...] (Deutschland, Thüringen)
104-3791 Thüringen."Landgraviatus Thuringiae tabula generalis...". Kol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, 1729. Nürnberg bei Homann Erben, 1738. Qu.Gr.Fol. Mit figürl. Kart. [...] (Deutschland, Thüringen)