Auktion 80
Sachgebiet: Thüringen
80-3593 Bechstein,L.Wanderungen durch Thüringen. Lpz., Wigand (1840). Mit 30 Stahlst.-Taf. 291 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Thüringen)
80-3594 Gervais,F.W.J.E.De Palatinatu, quem Hermannus I, Landgravius Thuringiae, principatui suo adjunxit... Königsberg, Paschke 1835. VI, 73 S. Hlwd. d. Zt. - Seltene Hochschulschrift. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt. [...] (Deutschland, Thüringen)
80-3595 Kast,O.Thüringen. Sechs Holzschnitte von Otto Kast. Barmen, Emil Müller um 1930. Folge von 6 Bl. Holzschn. Lose in illustr. OU. [...] (Deutschland, Thüringen)
80-4772 Panoramavon der Wartburg. Aufgenommen vom grossen Thurm, 414 Meter. Stahlstich nach P.Ahrens, um 1850. 12 x 57,2 cm. Mehrf. gefaltet. Unter Passep. mont. - Ränder mit einigen Läsuren. Einige Knicke. [...] (Deutschland, Thüringen)