Auktion 68
Sachgebiet: Thüringen
68-1133 Arnold,(H.)Stammliste der Offiziere des 6. Thüringischen Infanterie- Regiments Nr. 95 nebst Stammtruppenteilen, vom 18. Februar 1807 ab. Gotha 1900. 4°. IV, 273 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Militaria, Thüringen)
68-4822 Bechstein,L. (Hrsg.)Der Sagenschatz und die Sagenkreise des Thüringerlandes. 4 Tle. in 2 Bdn. Hildburghausen (u. Meiningen), Kesselring 1835-38. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. tls. best.). [...] (Deutschland, Thüringen)
68-4823 Heydenreich,E.Aus der Geschichte der Reichsstadt Mühlhausen in Thüringen. Halle, Hendel (1900). Gr.8°. Mit 6 Lichtdr.-Taf. u. 11 Textholzschn. XIX, 60 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. beschabt). [...] (Deutschland, Thüringen, Mühlhausen)
68-4824 Regel,F.Thüringen, ein geographisches Handbuch. 2 (von 4) Tle. in 2 Bdn. Jena, G.Fischer 1895-96. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XVI, S. (381)-840; XVI, 490 S. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). [...] (Deutschland, Thüringen)
68-4825 Trinius,A. (d.i. C.v.Küster)Thüringen in Wort und Bild. Lpz., Meissner & Buch um 1900. Mit 36 (davon 18 farb.) lithogr. Illustr. von Willy Stöwer. 20 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. leicht best.). [...] (Deutschland, Thüringen)
68-6062 Harlingen., 160,00 €
68-4666 (Edlweckh,J.)., 240,00 €
68-34 Basso,C.A., 60,00 €
68-6525 Hofmann, Sina, 20,00 €