Auktion 108

Sachgebiet: Thüringen

108-2490 Lage,G.W.v.d.

(Deutschland, Thüringen)

108-3668 Hildburghausen.

Hildburghausen.Grundris des Hoch-Fürstl. Lust-Gartens mit dem Schloss der Hertzogl. Residenz zu Hildburghausen. Kolor. Kupferstich v. J.B. Homann aus "Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia", Nbg. um 1720. Qu.Fol. [...]
(Deutschland, Thüringen)

108-3669 Sammlung

(Deutschland, Thüringen)

108-3670 Sammlung

Sammlungvon über 80 Karten überw. zu Thüringen, wenige zu Hessen. Versch. Künstler. Überw. Kupferstiche, tls. mit Grenz- u. Flächenkolorit. Mitte 16./Ende 20. Jh. Zw. 22 x 26 cm u. 50 x 60 cm. Enthält u.a.: Joh. Baptist Homann (8), Henricus Hondius (4), Willem Janszoon Blaeu (2), Matthäus Seutter, Abraham Ortelius. - Tls. mit hinterl. Mittelfalz. Stellenw. knicksp. u. mit Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Deutschland, Thüringen)

108-3671 Wartburg.

Wartburg.Sammlung von über 600 Bl. mit überw. Ansichten v. der Wartburg u. Eisenach, aber auch v. Erfurt, Gotha u.a. Städten aus Thüringen. Versch. Techniken u. Formate. Ende 16./20. Jh. Überw. unt. Passep. mont. [...]
(Deutschland, Thüringen)