Auction 105
Subject group: Textil
105-2222 Kgl. TechnikumReutlingen. Materialienbuch. (Deckeltitel). Um 1910. 4°. Mit 107 Garnmustern. 12 Kartonbl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. etw. fl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
105-2223 Muster-Buch(Deckeltitel). O.O.u.J. (Ende 19. Jhdt.). Gr.Fol. Mit ca. 100 mont. Stoffmustern. Ldr. d. Zt. mit 8 Messing-Eckbeschlägen. (Beschabt, etw. kratzspurig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
105-2224 Schablonenmit Monogrammen zur Wäschestickerei. Große Sammlung von weit überwiegend Schablonen aus Kupferblech in verschiedenen Größen, alphabetisch geordnet in 371 Umschlägen (jeweils ca. 10 bis 42 Schablonen), insges. über 9000 Schablonen. In 4 Kartons. Gewicht ca. 36 kg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
105-2225 Ashley,L.Mother & Child Home Furnishing Collection. O.O.u.J. (ca. 1980). 34,5 x 46 cm. Mit zahlr. Stoffmustern. Farb. illustr. Opbd. mit Kordelschnürung u. Schraubbindung. (Etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Stoffmusterbücher)
105-2226 Snia Viscosa.Sniafiocco. Mailand, Baroni (ca. 1935). 4°. Mit 13 mont. Stoffmustern u. einigen Abb. 10 nn. Bl. Okart. mit silbergepräg. Titel, aufgez. Deckelillustr. u. Kordelbindung. (Etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Stoffmusterbücher)