Auction 109

Subject group: Textil

109-2172 Johannsen,O.

Johannsen,O.Handbuch der Baumwollspinnerei. Rohweissweberei und Fabrikanlagen... 3., vollst. neubearb. Aufl. 3 Bde. (2 Textbde. u. 1 Atlasbd.). Lpz., Voigt 1902. Mit 1236 Abb. auf 107 Taf. XX, 647 S., 1 Bl.; XVIII, 760 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit goldgepr. Rtit. (Berieb., etw. best.). - Innen sauber. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)

109-2173 Schablonen

Schablonenmit Monogrammen zur Wäschestickerei. 22 Schablonen aus Kupferblech mit jwls. einem einzelnen Buchstaben u. eine "Kuenstler Aussteuer Schablone Nr. 443" mit 11 Monogr. um einen Deckel mit chormolithogr. Darst. angeordnet u. fadenbefestigt auf einem Baumwolltuch mit eingewebten blauen Seitenleisten. Unter dem Deckel das in Rot gestickte Monogr. "AF" mit eingestochener Nadel mit Faden. Tuchgr. ca. 36 x 34 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]

109-4147 Neumann Kärntnerstrasse.

(Plakate, Textil)