Auktion 108
Sachgebiet: Textil
108-2206 Berliner Fonal.(Farbmusterbuch) Piccolo Zephyr. O.O., Dr. u.J. (um 1930). Mit 330 (num. 1-328, 18-a, 54-a) mont. farb. Stoffmustern auf 7 Taf. u. Tabelle in Leporelloform. Olwd. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
108-2207 Österreichisches Patentamt.Sammelband mit Patentschriften. 4°. Ca. 1926-40. Mit Taf. u. Textabb. Einfacher Hlwd. d. Zt. (Best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
108-2208 O'Reilly,R.Essai sur le blachiment, avec la description de la nouvelle methode de blanchir par la vapeur...Paris, Deterville u. Levrault 1801. Gr.8°. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. XVI, 226, 5 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., etw. gebräunt u. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
108-2209 Stoffmuster."Sommer-Neuheit 1911" (Kopftitel). Sammlung von 227 auf Kart.-Bl. mont. Stoffmustern, O.O. (1911). Je 13 x 18,5 cm (Stoffmuster ca. 5 x 11 cm). Lose in Pp.-Kiste. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)