Auktion 84

Sachgebiet: Teppiche

84-1153 Sümerbank (Hrsg.)

Sümerbank (Hrsg.)Eski Türk Halilarindan ve Kilimlerinden Örnekler. Samples of the old turkish carpets and kilims. Istanbul 1961. Gr.Fol. Mit 40 Farbtaf. 4 Bl. Ohlwd. (Etw. fleckig). - Zweisprachig engl.-türk. - Selten. [...]
(Teppiche)

84-3936 Charles Lindberg.

Charles Lindberg.Wandbehang der Atlantiküberquerung von New York nach Paris, 1927. Frankreich wohl 1927 entstanden. Feiner Teppich mit Abb. von Ch. Lindb. New York, der Spirit of St. Louis u. Paris. 49 x 150 cm. Oben am Rand kleinerer Einriss sonst schön erhaltenes Stück. [...]
(Teppiche)

84-3937 China Seidenbrücke.

(Teppiche)

84-3938 Ghom Seide

Ghom Seide20.Jhdt. Sehr fein u. qualitätvoll geknüpfter Seidenghom. Feine Blütenbordüren u. Zentralmedaillon. Farben beige, türkis, dunkelblau u. rot. 150 x 105 cm. Sehr schöner Zust. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...]
(Teppiche)

84-3939 Sarough.

(Teppiche)

84-3940 Vier Orientteppiche.

(Teppiche)