Auktion 67
Sachgebiet: Teppiche
67-1548 Burckhardt,R.F.Gewirkte Bildteppiche des XV. und XVI. Jahrhunderts im Historischen Museum zu Basel. Lpz., Hiersemann 1923. Fol. Mit 25 mont. Farbtafeln in Lichtdr. 65 S. Ohprgt. mit goldgepr. Rtit., Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. lichtrand., berieb. u. best.). [...] (Teppiche)
67-1549 Lewis,G.G.The practical book of oriental rugs. Philadelphia & Ldn., Lippincott Company 1911. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln u. 1 Faltkte. 360 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. gelockert, tls. fleckig, berieben u. stärke Alterssp.). - Vordergelenk gebrochen. Tls. leicht fleckig. Hs. Eintr. a. den Vorsatzbl. [...] (Teppiche)
67-1550 Luitpold, Herzog in Bayern.Die fränkische Bildwirkerei. Text- und Tafelband. München, Kurt Wolff, und Florenz, Pantheon 1926. Gr.Fol. Textband: 3 Bl., 97 S. und 8 Textabb. Tafelband: mit 41 Taf. in Farbenlichtdruck u. 14 einfarb. Taf. Ohldrbde. mit Rücken- und Deckeltitel in Gold, Kopfgoldschn., mit OU im Schuber. (Ldr. Rckn. etw. fl.). [...] (Teppiche)
67-4301 Wandteppich.Orientalisch, wohl Anfang 20. Jh. Mitteldarstellung Pfau, umgeben von Papageien in den Ecken und Schlangen unter den oberen Papageien. Mit breiten floralen Umrahmungen. Stickerei mit goldgarb. Metallfaden u. goldfarb. Leinenbesatz mit Stoffintarsien u. Wollstickerei sowie silberfarb. Metallplättchen auf schwarzem Stoff. Größe: 203 x 120 cm. [...] (Asien, Teppiche)
67-5948 Konvolut, 160,00 €
67-7304 Unbekannter Künstler, 67,00 €
67-1985 Gemmingen,E.v., 40,00 €
67-5470 Dauthage, Adolf, 40,00 €