Auction 93

Subject group: Technik und Handwerk

93-2386 Blücher,J.

Blücher,J.Moderne Technik. Die wichtigsten Gebiete der Maschinentechnik und Verkehrstechnik allgemeinverständlich dargestellt und erläutert durch zerlegbare Modelle. 2 Bde. Lpz., Bibl. Inst. 1912. 4°. Mit zahlr. Holzschnittabb. u. 15 zerlegbaren, farbigen Modellen mit erläuterndem Text. X, 632 S. Neuer Hldr. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Technik und Handwerk)

93-2387 Mitterer,H.J.

Mitterer,H.J.Anleitung zur Hydraulik für praktische Künstler und Werkmeister mit vorzüglicher Hinsicht auf das Brunnenwesen. Mchn., Vlg. der Feyertags-Schule 1820. Fol. Mit 21 chromolithogr. Taf. 40 S. (Text) und 2 nn. Bl. Lwd. mit aufkaschiertem vorderen und hinteren OU. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Technik und Handwerk, Brunnen)

93-3589 Medico Naturheil Arztkoffer

Medico Naturheil Arztkofferum 1927. Original Koffer mit Inhalt (nicht ganz vollst.) u. Anleitung (Der neue Weg durch Naturheilkraft) bearb. von A.Dotterweich. Medico Gesellschaft München 1927. Schönes Schaustück. [...]
(Technik und Handwerk)