Auktion 61

Sachgebiet: Tauben

61-1201 Lavalle,A. u. M.Lietze (Bearb.).

Lavalle,A. u. M.Lietze (Bearb.).Die Taubenrassen. Ein ausführliches Handbuch über Zucht, Haltung und Pflege der Tauben. Bln., Pfennigstorff (1904-05). Gr.8°. Mit 81 (statt 82, davon 15 statt 16 farb.) Taf. u. 281 Textabb. XV, 727 S. Illustr. Olwd. (Neu aufgebunden, Rckn. unterl., tls. fleckig u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)

61-1202 Trübenbach,P.

61-1203 Wittig,O.

Wittig,O.Mustertaubenbuch. Ein ausführliches Handbuch über alle Taubenrassen, ihre Beschreibung, Bewertung, Zucht, Haltung und Pflege. 7 Tle. in 1 Bd. Bln., Pfenningstorff um 1920. 4°. Mit 750 Textabb. u. 220 farb. Musterbildern nach Aquarellen von C.Witzmann. Olwd. (Neu aufgebunden). - (= Unser Hausgeflügel, Tl. 2). [...]

61-3427 Schachtzabel,E.

Schachtzabel,E.Illustriertes Prachtwerk sämtlicher Tauben-Rassen. Hundert farbige Bildertafeln mit über 400 nach der Natur aufgenommenen Darstellungen nebst Musterbeschreibungen. Würzburg, Stürtz (ca. 1910). Qu.Gr.8°. Mit 100 farb. lithogr. Taf. 8 Bl. Illustr. Ohlwd. im Opp.-Schuber. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, tls. berieb. u. best., Schuber gebräunt u. tls. fleckig). [...]
(Zoologie, Tauben)

61-3453 Spruijt,C.A.M.

Spruijt,C.A.M.De Kropperrassen. Volledige Beschrijving van alle Rassen met uitvoerigen Standaard. Gouda, Koch u. Knuttel 1929. Mit zahlr. Textabb. VIII, 528 S., 2 Bl. Ohlwd. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig u. verzogen, berieben u. bestoßen). [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)