Auction 117

Subject group: Südsee

117-1638 Finsch,O.

Finsch,O.Samoafahrten. Reisen in Kaiser Wilhelms-Land und Englisch-Neu- Guinea in den Jahren 1884 u. 1885 an Bord des deutschen Dampfers "Samoa". Text u. Tafeln in 2 Bdn. Lpz., Hirt 1888. 8° u. 4°. Mit 154 Abb. auf 24 lithogr. Taf. im Atlas sowie 12 (4 dplblgr.) Taf., 85 Abb. u. 6 Kartenskizzen im Text. 390 S., 5 Bl.; 56 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

117-1639 Rienzi,G.L.Domeny de.

Rienzi,G.L.Domeny de.Oceanie ou cinquième partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie. 3 Bde. Paris, Firmin Didot freres 1836-37. Mit 5 gest. Faltktn. u. ca. 300 Stahlst.-Taf. 399; 397; 635 S., 2 Bl. Spät. Lwdbde. mit aufkasch. OU. (Berieb., angestaubt). [...]

117-1640 Zöller,H.

Zöller,H.Deutsch-Neuguinea und meine Ersteigung des Finisterre-Gebirges. Eine Schilderung des ersten erfolgreichen Vordringens zu den Hochgebirgen Inner-Neuguineas, der Natur des Landes, der Sitten der Eingeborenen u. des gegenwärtigen Standes der deutschen Kolonisationsthätigkeit in Kaiser Wilhelms-Land, Bismarck- und Salomo-Archipel, nebst einem Wortverzeichnis von 46 Papua-Sprachen. Stgt. etc., DVA 1891. 4°. Mit Portr., 1 ganzs. Faksim., 12 Holzst.-Taf., 2 dplblgr. farblithogr. Karten, 1 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. mit 2 Panoramen. XXXII, 546 S. Mod. Lwd. mit aufgez. Vdeckel des OU. [...]