Auction 106

Subject group: Südsee

106-4080 Bock,C.

Bock,C.Unter den Kannibalen auf Borneo. Eine Reise auf dieser Insel und auf Sumatra. 2. Aufl. Jena, Costenoble (um 1890). Gr.8°. Mit 1 gefalt., farb. lithogr. Karte, 30 (28 chromolithogr.) Tafeln u. 7 Textholzstichen. XIX S., 1 Bl., 407 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

106-4081 Cook,J.

Cook,J.Sammlung von 51 (statt 52) num. tls. gefalt. Kupferstichen zu e. italien. Ausgabe von Cooks Reisen, um 1790. 4°. Kart. d. Zt. (Leichte Gebrauchssp., Fehlst. am unt. Rckn.). ╔Bitte Liste der Tafeln anfordern.╗ [...]

106-4082 Rienzi,M.G.L.

106-4083 Tuckey,J.H.

Tuckey,J.H.Bericht von einer Reise nach Neu-Süd-Wallis, um zu Port-Philipp in der Bass's Straße eine Kolonie anzulegen. Gethan in dem Schiffe Kalkutta in den Jahren 1802, 1803 und 1804. Weimar 1805. VI, 136 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]