Auktion 102
Sachgebiet: Südpol
102-3114 Nordenskjöld,O.Antarctic. Zwei Jahre im Schnee und Eis am Südpol. 2 Bde. Bln., D.Reimer 1904. Mit 300 Abb., mehreren Textskizzen u. 3 (von 4; davon 1 gefalt. beiliegend) Ktn. XXIII, 372 S., 1 Bl.; V, 405 S., 3 Bl. Illustr. Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Südpol)
102-3115 Shackleton,E.H.21 Meilen zum Südpol. Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09. Mit einer Beschreibung der Reise zum magnetischen Südpol von T.W.Edgeworth David. Übers. u. bearb. von F. Becker. 3 Bde. Bln., Süsserott (1910). Gr.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte, 1 gefalt. Panorama, 28 (12 farb.) Taf. u. zahlr. Textillustr. Illustr. Olwdbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Südpol)