Auction 99

Subject group: Stühle

99-4601 Art Deko 4 Stühle

(Möbel, Stühle)

99-4602 Baden Baden 6 Stühle 19.Jhdt.

Baden Baden 6 Stühle 19.Jhdt.Aus d. Besitz der Stéphanie de Beauharnais, Adoptivtochter Napoleons. 6 Salonstühle, 1 x mit Lehne. Nussbaumfarben mit rotem Stoff bezogen. Nachträglich erhöht. Laut Einlieferer aus ehem. Besitz der Stéphanie der Beauharnais. Sie standen im damaligen Pavillon der Stephanienstrasse 9. Leichte Alterssp. [...]
(Möbel, Stühle)

99-4603 Fratzenstuhl, Brettsessel

Fratzenstuhl, Brettsessel18./19.Jhdt. 4 Brettstühle mit verschiedenen Rückenschildern. 1 x mit Fratzengesicht, doppelköpfiger Adler, angedeutete Schlangen. 1 x Bein fehlend. Alters- u. Gebrauchssp. zum Rest. H: ca. 88 - 95 cm. SH von 45 - 48 cm. [...]
(Möbel, Stühle)

99-4604 Paar Hocker 19.Jhdt.

(Möbel, Stühle)