Auktion 99
Sachgebiet: Stühle
99-4601 Art Deko 4 StühleFrankreich um 1930. Grüner Samtbezug. Rückenteil gefächert. H: 83 Sh: 48 B: 45 T: 40 cm. Alterssp. [...] (Möbel, Stühle)
99-4602 Baden Baden 6 Stühle 19.Jhdt.Aus d. Besitz der Stéphanie de Beauharnais, Adoptivtochter Napoleons. 6 Salonstühle, 1 x mit Lehne. Nussbaumfarben mit rotem Stoff bezogen. Nachträglich erhöht. Laut Einlieferer aus ehem. Besitz der Stéphanie der Beauharnais. Sie standen im damaligen Pavillon der Stephanienstrasse 9. Leichte Alterssp. [...] (Möbel, Stühle)
99-4603 Fratzenstuhl, Brettsessel18./19.Jhdt. 4 Brettstühle mit verschiedenen Rückenschildern. 1 x mit Fratzengesicht, doppelköpfiger Adler, angedeutete Schlangen. 1 x Bein fehlend. Alters- u. Gebrauchssp. zum Rest. H: ca. 88 - 95 cm. SH von 45 - 48 cm. [...] (Möbel, Stühle)
99-4604 Paar Hocker 19.Jhdt.Bretthocker mit fein geschnitztem Korpus. Wohl Schwarzwälder Raum. H: 45 cm. Sitzfläche 40 x 38 cm. [...] (Möbel, Stühle)