Auction 108
Subject group: Struwwelpeteriaden
108-1136 Güntner,A.J.Der Kinderspiegel. Zehn Bildergeschichten für Kinder. Gmunden, Traunstein-Verlag 1947. 4°. Mit zahlr., tls. kolor. Textabb. v. Anna Nußbaumer. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Fleckig). [...] (Struwwelpeteriaden)
108-1137 (Hoffmann,H.Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder. Ffm., Literarische Anstalt um 1855). 4°. Mit kolor. Lithogr. Bl. 2-24. Ohne Einband. [...] (Struwwelpeteriaden)
108-1138 Hoffmann,H.König Nussknacker und der arme Reinhold. Ffm., Rütten & Loening (um 1880). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 32 eins. bedr. Bl. Hlwd. d. Zt. (Beschabt). [...] (Struwwelpeteriaden)
108-1139 Linck,I. u. E.Walter.Kleckerklaus. Struwwelpeters kleiner Bruder und 5 andere Geschichten. Oldenburg u. Bln., Stalling 1943. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 10 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Mit Einrissen u. Kritzeleien, etw. gebräunt u. fl. [...] (Struwwelpeteriaden)
108-1140 Lohmeyer,J.Der Thierstruwwelpeter. Ein lustiges Buch für das kleine Volk. Breslau, Wiskott (1887). 4°. Mit 8 ganzs. u. zahlr. chromolithogr. Textabb. v. F.Flinzer. 23 Bl. Illustr. Ohlwd. (Best. u. berieb.). [...] (Struwwelpeteriaden)
108-1141 Struwwelpeter, Der,in Wort und Bild (für die liebe) Jugend. Reutlingen, Ensslin u. Laiblin (wohl 1882). Mit zahlr. chromolithogr. Abb. (16) S. Hlwd. d. Zt. mit mont., farblithogr. Deckelillustr. (Best. u. berieb., Rckn. mit kl. Einrissen). - 3 Bl. lose, etw. fl. u. leicht gebräunt, 1 S. mit etw. Bildverlust. [...] (Struwwelpeteriaden)