Auction 114:

  Auction 73

Subject group: Stickerei

73-3565 Chinesische Stickerei,

Chinesische Stickerei,wohl 19. Jh. Männer-, Frauen- u. Kinderfiguren auf rotem Leinen, mit Verzierungen u. aufgenähte Metallplättchen. Ca. 44 x 173 cm. Oben angesetzter grauer Leinenrand. - Möglicherweise Überzug der Lehne einer Sitzbank. Stärk. Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd. [...]
(Stickerei, China)

73-3806 Stickbild.

Stickbild.(1. Hälfte 20. Jh.). Pavillon mit Blumenranken und Pfauen. Verschiedene farbige Fäden und Perlen auf Stramin. 44,5 x 43,5 cm. - Stramin gebr. u. fl. Einige unvollendete Stellen. Perlen tls. lose. [...]
(Varia, Stickerei)

73-3807 Stickbild.

(Varia, Stickerei)

73-3808 Stickbild.

(Varia, Stickerei)

73-3809 Stickbild.

(Varia, Stickerei)

73-3810 Stickbilder.

Stickbilder.(20. Jh.). Jesus trägt das Kreuz. - "Gott schütze Euren Ehestand". - "Ich und mein Haus wollen dem Herrn dienen". Wolle auf Leinen- Gaze u. Wolle, getrockneter Enzian, versch. Kräuter, Perlen u. Farbdruck auf Lochpapier. 4°- Fol. Alle unter Glas (1 gesprungen) gerahmt. - Alterssp. [...]
(Varia, Stickerei)

73-3811 Stickerei.

(Varia, Stickerei)

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020