Auction 77
Subject group: Stammbücher
77-251 Stammbuch-Fragmentaus der Familie von Ledebur, mit 45 Eintragungen aus Rödinghausen, Soest, Köln, Darmstadt, Dortmund, Erfurt u.a. 1850-59. Qu.4°. Mit 4 tls. lavierten Bleistiftzeichnungen, 2 kolor. Lithographien, 1 Aquarell, 1 Scherenschnitt u. 1 Stanzbildchen, alle eingeklebt. 37 Bl. Geheftet u. tls. lose, ohne Einbd. [...] (Stammbücher, Kekulé)
77-252 Memoriaeatque inscribendis nominibus magnatam, patronorum fautorum atque amicorum... Stammbuch des Johann Benjamin Lattermann (Gothanus), Jena 1751ff. Qu.8°. Mit 9 eingeschalteten Gouachen auf Pergament, 1 aquarellierte Tuschzeichnung, 1 Tuschzeichnung, 3 Radierungen, 1 kolor. Kupferst. u. 208 Eintragungen zwischen 1752 u. 1759. 1 Bl. gedr. Titel mit hs. Zusatz, 6 (1 w.) Bl. Register u. 345 hs. numer. S. Läd. Prgr. d. Zt. mit reicher Gpräg. u. Goldschnitt. (Gpräg. weitgeh. verblasst, Gel. gerissen u. Rckn. beschäd.). [...] (Stammbücher)