Auction 124
Subject group: Stammbücher
124-581 Meinen Freunden gewidmet1797 (Rückentitel). Stammbuch mit 56 Eintragungen vorwieg. ais Öhringen (1 Neuenstadt), 1797-1827 (1 Nachruf 1865). Qu.8°. Mit 9 Aquarellen u. 1 kl. Kupferst. Ca. 9 Bl. mit (späteren ?) Kritzeleien, ca. 40 Bl. leer. Roter Ldr. d. Zt. mit Gpräg. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., Vorderdeckel mit Knicksp.). [...] (Stammbücher)
124-582 Stammbuchblätter.Sammlung von 25 Bl. (mit 1 Tuschfederzeichnung). Göttingen, Kremsmünster, Neuhofen, Sterzing, 1805-1838. [...] (Stammbücher)
124-1142 Poesie-Alben.Sammlung von 12 Poesie-Alben (ca. 1890-1935) mit zahlr. hs. Eintr., sowie Abb. in versch. Techniken (darunter Zeichn. u. Oblatenbildchen). Versch. Einbde. d. Zt. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. [...] (Handschriften, Stammbücher)