Auktion 97
Sachgebiet: Stammbücher
97-817 Album Amicorummit Einträgen aus Colmar, Mulhouse und (überwiegend) Chur. 1807-1818. Qu.8°. Mit 3 Aquarellen u. 1 mont. Gouache. 23 beschriebene u. zahlr. weiße Bl. Dunkelgrün eingefärbter Prgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., goldgepr. Deckelbordüren u. Goldschnitt. (Etwas aufgebogen u. gering berieben). [...] (Stammbücher)
97-818 Album der Einsamkeit 1870(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier mit zahlr. hs. Eintr. auf ca. 70 S., sowie zahlr. w. Bl., 1876- ca. 1910. Lwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. lose beiliegend). [...] (Stammbücher)
97-819 Andencken von Freunden.Stammbuch des Lucas Christ 1784. Qu.Gr.8°. 198 nn. Bl., davon 75 Bl. mit hs. Einträgen aus Basel, Montmirail, Frankfurt, Neuwied, Nürnberg u. Erlangen 1784-1795. Mit 2 eingeklebten Schattenrissen. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Besitzername und Jahreszahl auf dem Vdeckel, goldgepr. punktierten Fileten und floralem Rahmen, goldgepr. Rtitel "Andencken von Freunden", reicher floraler Rverg., floraler Stehkantenverg., marm. Vorsatz und Goldschnitt, in Opp.-Schutzhülle mit marm. Überzugspapieren. (Diese an den Gelenken tls. beschabt u. berieb.). [...] (Stammbücher)