Auktion 84
Sachgebiet: Stammbücher
84-235 Korntal."Album" (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, 1877-86. Qu.Kl.4°. Mit 1 mont. farb. Illustr., 34 hs. Eintr., meist Korntal (einige Öschelbronn) sowie mehreren w. Bl. Olwd. mit Blind-, Gold- u. Schwarzpräg. (Leicht berieb.). - Tls. leicht fleckig. [...] (Handschriften, Stammbücher)
84-236 Poesie-Alben.Konvolut von 15 Poesiealben mit zahlr. hs. Eintr., eingekl. Oblatenbildchen u.ä. Meist um 1900-34. Versch. Formate u. Einbde. (Meist stärkere Gebrauchsspuren, tls. läd.). - Meist starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...] (Handschriften, Stammbücher)
84-237 Stammbuchder Johanna Kaufmann 1852 aus Nürnberg. Mit 61 Einträgen vorwiegend aus Nürnberg sowie aus Augsburg, Bayreuth u. Heilbrun(n) u. mit 28 meist eingeklebten Bildern, Andenken u. Dekorationen, drunter 11 (5 kolor., 4 farb.) Lithographien, 6 (1 kolor.) Stahlstichen, 1 Bleistift- u. 1 Kohlezeichnung, 3 Photographien, 2 Tuschzeichn. u. 1 Aquarell. Qu.4°. Ldr.-Album d. Zt. mit Deckelgoldpräg. (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften, Stammbücher)