Auction 84
Subject group: Spielzeug
84-3927 Bing Nürnberg Kinematograph.No.24000413 Form 758. Mit Orig. Karton. u. Beschreibung in 6 Sprachen. "Kinematograph in Verbindung mit Laterna Magica No. 222/45/3-3 1/2" Dabei ca 70 Bildplatten u. 3 Kurzfilme. 37 x 21 cm. mit Kamin. Guter Zust. mit leichten Spielspuren. [...] (Spielzeug)
84-3928 Galluba & Hofmann.4 Pin up - Figuren, Biskuitporzellan. Porzellanpuppen. [...] (Spielzeug)
84-3929 Kinderstuhl, Storchenstuhlmit Besatz. Feiner Storchenst. um 1900. Holz mit Sitzfläche u. Rückenteil aus Leder. Seitlich 2 Kinderrasseln, Ente u. 800 Silberkugel mit Elfenbeinring. Sitzend 2 Puppen u. 2 Teddys. Puppen König u. Wernicke K & W, sowie Hans 25/26 Glasaugen Schildkröt 1925. Körper 30. Teddys Hermann u.a. H: 99 cm. Gebrauchsspuren. [...] (Spielzeug)
84-3930 Krippenfiguren Alpenländisch,wohl Oberammergau 20.Jh. 14 feine polychrom bemalte Gussholzfiguren. H: 7-16 cm. Josef (Stab gebrochen), Bauer Brot übergebend (Stock fehlend). - 1 Kopf geklebt. Ansonsten in schönem Zustand. Wenig Farbverl. [...] (Spielzeug)
84-3931 Riesenrad Blechspielzeug.Made in Germany gemarkt um 1950. Grosses Riesenr. Mit 8 Gondeln m. Kindermotiven. 2 Gondeln hängen nur noch an einer Öse. Antrieb über Zahnrad. Zahnr. nicht kompl. Antrieb in Ordnung. Sehr schönes Spielzeug mit viel Charme. Zust. besp. 38 x 34 cm. [...] (Spielzeug)
84-3932 Sammlung Zinnfiguren.Grosse Sammlung von ca. 200 Flachfiguren verschieden Genres. Darunter Soldaten preussisch, schottisch, deutsch-afrika, Zuaven im Gefecht, französische Soldaten, Indianer, Osmanen, Schweizer, Russen, Briten sowie diverse Autos, Radfahrer Ruine... Meist schöner Zust. H: meist 3 cm Figuren in feiner Bemalung. [...] (Spielzeug)
84-3933 TeddybärSteiff od. Hermann um 1950. Sitzender Bär mit gestickter Schnauze u. 4 gestickten Krallen. Drehbarer Kopf mit Glasaugen. H: 22 cm. - Bespielter Zustand. [...] (Spielzeug)
84-3934 Wiking, Schaukasten Mercedes Benz.Werbedisplay um 1960. Meist unverglaste Modelle. Z.T. Sehr seltene Modelle. Schöner Zustand der Fahrzeuge. Original Box innen u. aussen leicht angeschmutzt. Sonst schön. Sehr selten. Modelle unbespielt. Box 2 leichte Einrisse. 21x22 cm. [...] (Spielzeug)
84-2063 Anido Pacheo,A., 100,00 €
84-5413 Holloway, Charles Edward, 40,00 €
84-5297 Dali, Salvador, 267,00 €
84-5173 Portraits., 133,00 €