Auction 73
Subject group: Spielzeug
73-3561 Eisenbahn.Lokomotive mit Waggon aus bemaltem Blech von Bing, Nürnberg um 1925. 60 x 18 cm u. 41 x 18 cm. Lokomotive mit Schriftzug Bing und getriebenem Monogr. BW. Der Waggon ist bemalt mit der Nr. 11936 u. Blechschildchen BW Made in Germany. - 1 Stossdämpfer u. Schornstein fehlen. Etw. beschäd. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Spielzeug, Bing Werke)
73-3562 Mädchenpuppe.Gliederpuppe, deutsch um 1930. Gr. 47 cm. Halsmarke: DR.P. 145857, DRGM 201013. Mit Schlafaugen, aufgemalten Wimpern, offenem Mund mit 4 Klappzähnen u. Feststellhebel am Hinterkopf. Kopf aus Biscuitporzellan mit abnehmbaren Locken. Gliedmassen aus lackiertem Holz mit Gummibändern verbunden. Im farbigem, spitzenbesetzten Taftkleidchen mit Unterkleid, Hut u. Ledersandalen. [...] (Spielzeug)
73-3563 Pferdedreirad.Holz, Eisen, Leder, Pferdeschweif, bemalt, um 1920. 57 x 54 x 30 cm. Mit 3 grossen Rädern, Dm. 26- 30 cm und Pedalen. - Rostig. Berieb. [...] (Spielzeug)
73-3564 Pferdewagen.Holz, Eisen, Leder, Pferdeschweif, bemalt, um 1920. 50 x 48 x 19 cm. Mit 4 angeschr. Metallrädern, Dm. 6,5 cm. - Rostig. Berieb. - Dekoration. [...] (Spielzeug)
73-4116 Sheppey Island., 60,00 €
73-816 Cappelle,A.G.v., 120,00 €
73-4303 Gledfield, 180,00 €
73-1744 Brodwolf,J., 533,00 €