Auktion 115:

  Auktion 61

Sachgebiet: Sozialismus

61-493 Marx,K.

(Sozialismus)

61-494 Oppenheimer,F.

Oppenheimer,F.Die Siedlungsgenossenschaft. Bln. (1896). XXIV, 638 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. best.). - Stammhammer II,238,5. Erste Ausgabe. - Die erste grosse Arbeit Oppenheimers. - Tls. stockfl., St.a.T. [...]
(Sozialismus)

61-495 Proudhon,P.J.

(Sozialismus)

61-496 Quinton,J.A.

Quinton,J.A.Des Himmels Gegengift wider den Fluch der Arbeit, oder die irdischen Segnungen des Sonntags für die arbeitenden Classen. Gekrönte Preisschrift. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kayser. Nebst einer Lebensskizze des Verfassers und den englischen Original-Holzschnitten. Basel, Marriott u. Lpz., Gebhardt u. Reisland (1849). Mit einigen Holzschn. im Text u.a. Taf. 104 S. OU. (Rckn. mit Ausrissen, vord. Deckel gestempelt). [...]
(Sozialismus)

61-497 Sozialistische Monatshefte.

Sozialistische  Monatshefte.Redigiert von J. Bloch. Jgge. 1913/3, 1914/2, 1915/1-2, 1916/1-3, 1917/2, 1920, 1924, 1926/1-2, 1917/1-2, 1929/2, 1931/1 u. 1933 (2 Hefte) in zus. 16 Bdn. u. 2 Heften. Versch. Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Sozialismus)

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt