Auction 114
Subject group: Sonnenuhren
114-1537 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.Annee MDCCXL. Amsterdam, Mortier 1745. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 152, S. 1-372. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
114-1538 Memoires de mathematique et de physiqueSeconde Suite des Memoires... Nouvelle centurie, tome 17. Amsterdam, Schreuder 1769. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 521-920. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
114-1539 Sainte Marie Magdeleine,P.de.Traitte' d'horlogiographie. Contenant plusieurs manieres de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires & autres cercles de la sphere... Reveu, corrige & augmente en cette 3. ed., de plusieurs propositions & figures. Paris, Dupuis 1665. Mit gest. Front. u. 70 (2 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 312 S., 1 w. Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)