Auktion 118:

  Auktion 2017

Sachgebiet: Silber

2017-578 Barocklöffel u. Gabel.

Barocklöffel u. Gabel.Sammlung aus 4 Speiselöffeln u. 1 Gabel. Tlws. mit sehr klaren, unidentifizierten Punzen. U.a. Frankreich, Russland u. wohl deutsch. Wohl Ende 18. u. Anf. 19.Jhdt. Löffel Russland später mit Kokoshnikmarke u. Meistermarke BP. Sowie Frankreich Meister LF. Gew. 350 Gr. [...]
(Silber)

2017-579 Miniaturdosen, Pillendosen

(Silber)

2017-580 Restebesteck.

Restebesteck.27-tlg. 800 Silber. Besteckset für 2 u. 1 Person. 2 versch. Muster. 800er Silber gestempelt sowie Blumenpunze unidentifiziert, wohl deutsch um 1920-30. Gewicht 1190 Gramm ohne Messer, Messer 390 Gr. Alterssp. [...]
(Silber)

2017-581 Silbergabeln, Barock.

(Silber)

2017-582 Teekanne London Robert Hennell I

Teekanne London Robert Hennell Iu. David Hennel II. Teekanne mit Tablett auf 4 ausgestellten Füßen. London Meistermarke R. u. D. Hennell. Sterling Silber. Jahresbuchstabe B für 1797. Holzgriff, Deckel mit Hirschhorn. Fein umlaufend punziert mit Muscheldekor. Beide Teile monogrammiert. H: Kanne ca. 18 cm. [...]
(Silber)

2017-583 Wilkens Bremen Silberschale

Wilkens Bremen SilberschaleModellnr. 328752. Ca. um 1930. Große Obstschale mit querlaufendem Muster. Weiter Lipprand. Boden punziert Fabrikmarke, 800 Halbmond/Krone. Gew. ca. 600 Gr. Schöner Zust. leichte Alterssp. H: 8,4 cm. D: 27 cm. [...]
(Silber)

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt