Auction 59

Subject group: Seewesen

59-826 Konvolut

(Seewesen)

59-2781 Breusing,A.

Breusing,A.Die Nautik der Alten. Bremen, Schünemann 1886. Mit 4 Holzschn.- Taf., einigen Textabb. u. 1 gefalt. Kte. XIV S., 1 Bl., 219 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - GV 20, 157. Erste Ausgabe. - Mehrere Bibl.-Stempel, tls. leicht gebräunt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)

59-2782 Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft.

Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft.Bde. 1-74 (ohne Bd. 43) in 73 Bdn. Bln., J.Springer 1900-80. 4°. Mit sehr zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Versch. stark berieb. u. best., tls. Gelenke einger., 1 Rckn. lose, 1 Bd. privat nachgebunden). [...]

59-2783 Ploog,J.

59-3723 Cooke,E.W.

(Varia, Seewesen)