Auktion 112
Sachgebiet: Seewesen
112-2192 Atlas der Dichte des Meerwassers.Hrsg. v. Oberkommando der Kriegsmarine. 12 Lieferungen in 1 Bd. Hbg., Deutsche Seewarte (ca. 1940). Fol. Mit zahlr. Ktn. Olwd. (Gering best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
112-2193 Marperger,P.J.Der Französische See-Etat, Seinen Einländischen See-Haven, (dergleichen an den Mittländischen Meer Toulon und Marseillen an den Oceano Aquitanico, Mare Gallico und La Manche...) ferner: der Quantität und Qualität seiner Schiffe, Kriegs- und Kauffahrten-Flotten nach... vokommen... (Drsdn., Selbstvlg. ca. 1720). 4°. 48 S. Mod. Hprgt. im Stil d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen, Frankreich)
112-3658 Hanse Schiff um 1470.Segelplan u. Segelriß. 2 Falttaf. o.J. Blgr. ca. 44 x 56 bzw. 55 x 74 cm. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Seewesen)
112-3659 Konvolutvon 4 Gemälden mit versch. Seelandschaften, Ufer- u. Hafenansichten. Öl auf Lwd. (2) u. Öl auf Hartfaserplatte (2). Versch. Künstler u. Formate. Frühes/Mitte 20. Jh. Je sign. [...] (Varia, Seewesen)
112-3660 Monogrammist A.(20.Jh.). Angler beim Herausziehen des Fischfangs aus dem Meer. Öl auf Hartfaserplatte. (19)57. 51 x 71 cm. Unt. re. monogr. u. dat. In profiliertem Holzrahmen. [...] (Varia, Seewesen)
112-4262 Sammlungvon 6 Gemälden mit Darstellungen von versch. Seen mit Schiffs-, Brücken- o. Hafenansichten. Öl auf Lwd. (3), Öl auf Hartfaserplatte (2) u. Aquarellzeichnung (1). Versch. Künstler u. Formate. 20. Jh. Je sign. o. monogr. [...] (Gemälde, Seewesen)
112-3671 Genreszene., 133,00 €
112-4153 Köcke, Hugo, 100,00 €
112-316 Behm,E.L.F., 40,00 €
112-1552 Louys,P., 160,00 €