Auktion 110
Sachgebiet: Schweden
110-3138 Billmark,C.J. u. O.Cardon.Voyage pittoresque de Stockholm a Gothembourg. Sur le Canal de Gothie et ses environs, en 24 vues. Stockholm, Bonnier 1843. Qu.Fol. Mit 24 Taf. in Lithogr. mit Tonplatte, nach Billmark v. Cardon. 1 Bl., 20 Sp. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. Vdeckel des OU. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
110-3139 Miller,J.Ab-Risse unterschidlicher Schwedische(r) vortrefflichen Schlösser, Lust-gärten u. Residentze(n) Ihro Königl. Majestät in Schweden, Gothen u. Wenden Caroli XII. Augsburg, J.Miller (um 1700). Qu.Fol. Mit aufkasch. Kupfertit. u. 20 aufkasch. Kupfertaf. Mit Heftstreifen aus Brokatpapier. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
110-3140 Paulinus Gothus,L.Historiae Arctoae libri III. Strengnäs 1636. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 10 Bl., 150 (recte 149) S.; 415 S., 8 Bl.; 168 S., 8 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
110-3141 Niboyet,P.Album pittoresque de Stockholm. Stockholm u.a., Bonnier (ca. 1860). Qu.Gr.4°. Mit getönt. lithogr. Titel (mit 6 kl. Ansichten), 1 lithogr. Plan u. 10 getönt. lithogr. Taf. 1 Bl., 12 S. Blindgepräg. Ohlwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Rckn. läd., berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden, Stockholm)