Auktion 114:

  Auktion 114

Sachgebiet: Schwarzwald

114-1200 Oltmanns,F.

Oltmanns,F.Das Pflanzenleben des Schwarzwaldes. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. (Freiburg), Bad. Schwarzwaldverein 1922. Mit 200 (78 farb. lithogr.) Taf., 17 (5 gefalt. u. farb.) Karten u. 119 Textabb. XVI, 708 S.; XII S. Ohlwd. u. Ohlwd.-Mappe. (Tls. leicht gebräunt u. fl.). [...]
(Botanik, Schwarzwald)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Zuschlag: 70,00 €  |  Details >>

114-1748 Hasemann,W.

Hasemann,W.Bilder aus dem Schwarzwald. Text von Professor Ludwig Pietsch. Mchn., Photographische Union (1897). Fol. Mit 12 auf Karton aufgez. photograph. Taf. u. 8 Textabb. 8 S. Lose in illustr. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Zuschlag: 60,00 €  |  Details >>

114-1749 Jensen,W.

Jensen,W.Der Schwarzwald. 2. verb. Aufl. Lpz., Amelang (1892). 4°. Mit 10 Lichtdrucktafeln u. zahlr. (20 ganzs.) Textillustr. tls. in Holzstich v. W.Hasemann, E.Lugo, M.Roman, W.Volz u. K.Eyth. XI, 106, 274 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Leicht best. u. berieb.). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Rückpreis: 40,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt