Auktion 78
Sachgebiet: Schreibmeisterbücher
78-1752 Neudörffer,A.Schreibkunst ... inn Welchem die künstliche Außtheilung des gantzen Kils, Temperierung und Proportionierung desselben ... angewesen, da, ein anfangender gar leichtlich daraus schreiben lernen kan. 2 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Nbg., Kauffmann u. beim Verfasser 1601-31. Kl.4°. Mit gest. Tit., 2 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textholzsch. 45 Bl.; Gest. Tit. v. H.Ulrich, 59 Bl. mit versch. Alphabeten in Radierung und Holzschnitt; Gest. Tit., 31 (statt 33, davon 22 num.) Bl. in Radierung. Hldr. d. 18. Jhts. mit Goldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie, Schreibmeisterbücher)