Auction 77
Subject group: Schiller
77-1456 Michaelis,C.F.Geist aus Friedrich Schillers Werken. Nebst einer Vorrede über Schillers Genie und Verdienst,... 2 Bde. Lpz., Baumgärtner 1805-06. Mit 2 gest. Porträts u. 3 gefalt. Bl. Faksim. XXIV, 332; VI, 284 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Kap. leicht beschäd.). [...] (Schiller)
77-1457 Sammlungvon ca. 90 Memorabilien. u.a. aus versch. tls. versilberten Metallen, Gips, Keramik u. Stein. [...] (Schiller)
77-1458 Sammlungvon numismatischen u. philatelistischen Memorabilien vorwiegend zu Friedrich Schiller, darunter Not- und Inflationsgeld, Briefmarken, Medaillen, Prospekte, Postkarten etc., 20. Jh. Meist auf Kartons in Fotoecken oder in Dokumentenhüller, im Mod. Leitzordner. [...] (Schiller)