Auction 67
Subject group: Scheiner
67-2136 Andersen,(H.C.)Vybrane Andersenovy pohadky, z danstiny prelozil (= Andersens ausgewählte Märchen, a.d. Dänischen übers. von) Gustav Pallas. Prag, Otto 1927. Kl.4°. Mit 12 Farbtaf. v. Artus Scheiner. 164 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht fleckig u. best.). - Vom Übers. u. Illustr. a.V. eh. sign., dat. 1927. - Gutes Ex. - Exlibris. [...] (Scheiner)
67-3322 Laichter,J.Knizka o Ruzence a o bobesovi, kte rou napsal v riha, nakreslil Artus Scheiner a vydal J. Laichter v Praze. (= Das Buch von Ruzenka und Bobes). Prag 1902. 4°. Mit 25 (davon 2 ganzs.) Textabb. v. A. Scheiner. 39 S. Illustr. Olwd. (Tls. etw. berieb.). - Buchblock angebrochen, vereinzelt leicht fleckig. - Selten. [...] (Scheiner)
67-3323 Wenig,A.Kocourkov, z historie staroslavneho mesta (= Krähwinkel, aus der Geschichte der altberühmten Stadt). 4. Aufl. Prag, Topic (1926). Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. v. Artus Scheiner. 65 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Tls. leicht berieb.). [...] (Scheiner)