Auktion 106

Sachgebiet: Schach

106-1221 Bilguer,P.R.v.

(Spiele, Schach)

106-1222 Selenus,G.

Selenus,G.(d.i. August II. Herzog von Braunschweig u. Lüneburg). Das Schach- oder König-Spiel. Angefüget ein sehr altes Spiel genandt Rythmo-Machia. Lpz., L. Kober für H. Groß 1616 (d.i. 1617). Kl.Fol. Mit gest. Titelbordüre, 5 Zwischentitelbordüren (2 gest., 3 wdh. in Holzschn.), 83 Textkupfern, 2 (von 3) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 13 Bl., 495 S., 1 Bl. mit Druckermarke. Blindgepräg. Hldr. (dat. 1620) auf 4 Bünden. (Berieb., hint. Gelenk restaur.). [...]
(Spiele, Schach)

106-4625 Sammlung

Sammlungvon 5 Schachspielen u. 32 Extrafiguren. Schachspiele aus Italien. Metallfiguren, König u. Dame als Adonis u. Venus. Russische Schachfiguren u.a. Matrioschka u.a. Tlws. Farbabplatzer. Dabei Schachfiguren aus Holz u. Edelholz. Schöne Slg. [...]
(Spielzeug, Schach)