Auktion 110:

  Auktion 93

Sachgebiet: Sachsen

93-2720 Lindau,W.A.

Lindau,W.A.Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz und der angränzenden Gegenden Böhmens. 5. verm. u. verbess. Aufl. Dresden, Arnold 1844. Kl.8°. VI, 265 S. Mit 1 gefalt. Titelkupfer, 1 mehrfach gefalt. Kte. u. 23 (von 24) gest. Taf. VI, 265 S. Lwd. d. Zt. (Vord. Gelenk eingerissen, berieb. u. best.) im mod. Schuber. [...]
(Deutschland, Sachsen)

93-2721 Tromlitz,A. (d.i. K.A.v.Witzleben).

Tromlitz,A. (d.i. K.A.v.Witzleben).Romantische Wanderung durch die sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichtaf., davon 27 nach L. Richter. 240 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Sachsen)

93-2722 Witzleben,C.D.v.

Witzleben,C.D.v.Die Entstehung der constitutionellen Verfassung des Königreichs Sachsen. Zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Verfassungsurkunde vom 4. September 1831. Lpz., Teubner 1881. Gr.8°. IX, 447 S. Dekorativer Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Sachsen)

93-4010 Sammlung

Sammlungvon 32 Bl. Lithographien u. 6 Bl. Stahlstichen mit Ansichten aus Sachsen u. den angrenzenden Gebieten. Versch. Formate, Künstler, etc. Einige Bl. unter Passep. mont. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Deutschland, Sachsen)

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)