(Ausland, Rumänien, Mode und Trachten)
64-5910 Walachei."Eine Walachische Jungfer zieren die Ohren, das Haar und die Brust mit allerhand Schmuck...". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Etw. fleckig u. gebräunt, ob. u. unt. w. Rand hs. bez., 2 Nadellöcher im re. w. Rand. [...]
64-5911 Walachei."Ein Walachischer Edelmann, tragen nach türkischer Manier von Seide...". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Fleckig u. etw. gebräunt, im ob. u. unt. w. Rand hs. bez. [...]
(Ausland, Rumänien)
(Ausland, Rumänien)
(Ausland, Rumänien)
64-5915 Siebenbürgen."Die Siebenbürg, so man sunst auch Transsylvaniam nen(n)t". Holzschnitt aus Seb. Münster um 1600. 29 x 36 cm. - Die Gebirge reliefartig hervorgehoben, mit historischer Legende, rücks. dt. Text. [...]
(Ausland, Rumänien)
64-5916 Siebenbürgen."Transsylvaniae Principatus In Quinque Nationes Divisus". Altkolor. Kupferstichkarte v. M. Seutter. Mit unkolor. figürl. Kartusche, Meilenzeiger, Legende u. kolor. Windrose. Qu.Gr.Fol. [...]
(Ausland, Rumänien)