Auktion 110
Sachgebiet: Rumänien
110-586 Compass.Finanzielles Jahrbuch. Jgge. 62, 64-65, 68 u. 74: Rumänien in 5 Bdn. Wien, Compass-Vlg. 1929, 1931-32, 1935 u. 1941. Ohlwdbde. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. Gebrauchssp., papierbedingt gebräunt. Nicht eingeh. kollat. St.a.T. - 1 Beilage. [...] (Wirtschaft, Rumänien)
110-3702 Martonne,E.de.La Valachie. Essai de monographie geographique. Paris, Colin 1902. Gr.8°. Mit 5 Faltkarten, 12 Taf. u. 48 Textabb. XV S., 2 Bl., 387 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien)
110-3703 Empfehlung.Schreiben zweier Verwaltungsbeamter der Römisch Kaiserlich-Königlichen Temesvarer Landesadministration bezüglich Empfehlung eines sprachbegabten und kriegserfahrenen Herren, Elie Ferdinand Graf von Anemens, für eine Stelle als Hauptmann. Datiert auf den 15. November 1759 in Temesvar. M. papiergedecktem Siegel mit dem Adler des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, der einige Wappen über dem Brustbereich trägt. Gefaltet. 1rv u. rv bes chr. M. Bleistift bez. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien, Temesvar)
110-5019 Siebenbürgen."Transylvania Sibenburgen". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei W.u.J.Blaeu, um 1650. 38 x 50 cm. Mit ausgem. fig.-herald. Titelkartusche u. Meilenzeiger. Verso frz. Text. - An beiden ob. Rändern jwls. 1 Randausriss ca. 1,5 bzw. 2,5 i.d. Darst. ergänzt u. nachgezogen. [...] (Ausland, Rumänien)