Auktion 65

Sachgebiet: Rom

65-4621 Gruner,L.

Gruner,L.I Mosaici della cupola nella Cappella Chigiana di S. Maria del Popolo in Roma inventati da Raffaelle Sanzio d'Urbino. Illustrati da A.Grifi. Rom, Salviucci für den Autoren 1839. Imp.Fol. Mit 10 auf China aufgewalzten Stahlst. n. Raffael. 4 Bl., 18 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. hs. Dtitel.: "Bruder Ludwigs Kupferwerke" (Vdeckel. lose, Rckn. fragment., stärker beschabt u. best.). - Durchgeh. etw. stockfl., tls. angestaubt. Besitzverm. a.T. [...]
(Italien, Rom)

65-6414 Cock, Hieronymus

Cock, Hieronymus(1518 Antwerpen 1570). "Ruinarum Palatii maioris cum contiguo septizonio prospectus 2". Radierung, um 1550. 14,2 x 17,8, Blgr. 15 x 18,4 cm. In d. Platte betitelt. Auf Plattenrd. beschn. u. aufgezogen. [...]
(Ausland, Italien, Rom)

65-6415 Milvische Brücke.

Milvische Brücke."Pont Milvius Molle. Vu du côté de la Campagne". In Sepia lavierte Tuschzeichnung auf Bütten, um 1800. 18,5 x 25,5 cm. Mit dem gest. Titel unter der Darst. Unter Passep. mont. - Stellenw. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Italien, Rom)

65-6416 Pronti,D.

(Ausland, Italien, Rom)

65-6417 Villa Borghese.

(Ausland, Italien, Rom)