Auktion 56

Sachgebiet: Rom

56-3720 Ammianus Marcellinus.

Ammianus Marcellinus.Rerum Gestarum qui de XXXXI. supersunt libri XVIII. Ex MS. Codicibus emendati ab Henrico Valesio et Annotationibus illustrati. Paris, Camusat 1636. 4°. Mit gest.Titelvign. 10 Bl., 488 S., 27 Bl., 444 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Italien, Rom)

56-3721 Bender,H.

Bender,H.Rom und römisches Leben im Alterthum. Tüb., Laupp (1879). Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnittabb. und einem doppelblgr. farb. Plan., 2 Bl., 599 S. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. [...]
(Italien, Rom)

56-3722 Grisar,H.

Grisar,H.Analecta Romana. Dissertazioni, testi, monumenti dell arte riguardanti principalmente la storia di Roma e dei papi nel medio evo. Bd. 1 (= alles Erschienene). Rom, Lefebvre 1899. 4°. Mit chromolithogr. Frontisp., 12 Lichtdr.-Taf. u. einigen Textabb. XXI, 703 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - NDB VII, 96. Erste Ausgabe. - Leicht fleckig u. gebräunt, N.a.V. [...]
(Italien, Rom)

56-3723 Mommsen,T.

Mommsen,T.Römische Geschichte. Mischaufl. Bde. 1-3 u. 5 (= alles Erschienene) in 3 Bdn. Bln., Weidmann 1868-85. Mit 11 gefalt. lithogr. Ktn. Abweichende Hldrbde. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Bde. 1-3 in 5. Aufl., Bd. 5 in 2. Aufl. - Stockfl., N.a.T. [...]
(Italien, Rom)

56-3724 Wittmer,M. u. W.Molitor.

Wittmer,M. u. W.Molitor.Rom. Ein Wegweiser durch die ewige Stadt und die römische Campagna. 2. verm. u. verb. illustr. Aufl. Regensburg u.a., Pustet 1870. Mit 9 tls. gefalt. Ktn., Plänen u. Grundrissen sowie 7 (1 gefalt.) Holzst.-Illustr. VI S., 1 Bl., 475, XXIII S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Vors. stockfl., Widm. a.V. [...]
(Italien, Rom)