Auction 115:

  Auction 61

Subject group: Robinsonaden

61-1913 Campe,J.H.

Campe,J.H.Le nouveau Robinson, pour servir a l'amusement et a l'instruction des enfans. Bern, Seitzer 1787. Mit 4 (statt?) Kupfertaf. XXIV, 490 S. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Gelenk mit Wurmschaden, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...]
(Robinsonaden)

61-1914 Defoe,D.

Defoe,D.Aventures de Robinson Crusoe traduit par Mme. Amable Tastu... Suivies d`une dissertation religieuse par L`Abbe Labouerie. Nouvelle ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Didier 1848. Mit 16 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 304; 313 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, etw. verzogen, stärker berieben u. bestoßen). [...]
(Robinsonaden)

61-1915 Robinson Industrieux, Le,

Robinson Industrieux, Le,histoire semee de details sur la botanique; sur la physique, la geographie, les arts industriels, l´histoire naturelle, etc. Paris, Ardant u. Limoges, Meme 1842. Mit 3 Stahlst.-Taf. v. Dembourg. 1 Bl., S. (V)-XIV, 266 S. Ldr. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb., Kap. u. Ecken stärker best. mit kl. Fehlst.). [...]
(Robinsonaden)

61-1916 Wyss,J.R.

Wyss,J.R.Der Schweizerische Robinson oder der schiffbrüchige Schweizer- Prediger und seine Familie. 4 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Orell-Füßli 1826-51. Mit 1 gest. Faltkte. u. 9 gest. Taf. Hlwdbde. um 1900 (Bd. 1 Rckn. u. Vdeckel. vom Buchblock gelöst). [...]
(Robinsonaden)

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020