Auction 112
Subject group: Religiöses
112-2966 Agathazettel."Mentem Sanctam Spontaneam Honorem Deo Et Patria Liberationem Sancta Agatha Ora pro Nobis". Kalligraphischer Agathazettel, auf Karton aufgezogen und m. Stoffhaken versehen. Tinte mit roten Initialen und Verzierungen, blau eingefasst, 1767. Ca. 9,4 x 15,9 cm. Auf Kart. gekl. [...] (Religiöses)
112-3651 Spickelbilder."H. Haus Kreuz" u. "S. Maria Einsidl". Holzschnitte 18. Jh. auf einem Bl. Je. ca. 14,2 x 11,4 cm. M. ausgeschnittenen Partien, die m. tls. eingefärbter Metallfolie oder gefärbtem Papier hinterlegt wurden. Manche dieser Hinterlegungen sind nicht mehr erhalten. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wurmsp. Fl. Einriss ob. Rd. ca. 5,5 cm. [...] (Varia, Religiöses)