Auktion 79
Sachgebiet: Regimentsgeschichte
79-1089 Almack,E.The history of the second dragoons "Royal Scots Greys". London, Moring (1908). 4°. Mit 44 Abb. auf 43 (davon einige farb.) Taf. XIX, 312 S. Ohprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Best., etw. fleckig). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
79-1090 Besser,A.v.Geschichte des Garde-Schützen-Bataillons während der ersten 75 Jahre seines Bestehens. Bln., Mittler 1889. Mit 4 (davon 2 farb.) lithogr. Taf. u. 10 tls. gefalt. Karten, Skizzen u. Plänen. VII, 294 S. Goldgepräg. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
79-1091 Freydorf,R.v.Das 1. Badische Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109 im Weltkrieg 1914-1918. Oldenburg, Stalling u. Karlsruhe, Müller 1927. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Abb., Karten u. Skizzen im Text u.a. Taf. XXIII, 1224 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb.). - (= Erinnerungsblätter dt. Regimenter Bd. 154). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
79-1092 Schilling von Canstatt u. Will.Geschichte des 5. Badischen Infanterie-Regiments Nr. 113. Mannschafts-Ausg. 3. Aufl. Bln., Mittler 1896. Gr.8°. Mit farb. lithogr. Titel, 8 (davon 2 farb. lithogr.) Taf. u. 11 gefalt. Karten in hint. Deckeltasche. VI, 338 S. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). - Tls. leicht stockfleckig. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)