Auktion 85
Sachgebiet: Pädagogik
85-1821 Bitzius,C.A.Ueber die physische Erziehung der Kinder. Bern, Stämpfli 1802. 3 Bl., 126 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Pädagogik)
85-1822 (Pestalozzi,H.)Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. 2. Aufl. Zürich, Geßner 1804. Mit 1 gefalt. Musikbeilage. XVI, 380 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenk einger.). [...] (Pädagogik)
85-1823 Salzmann,Ueber die wirksamsten Mittel Kindern Religion beyzubringen. 2. verb. Aufl. Frankfurt und Leipzig, o. Dr., 1789. XXX S., 1 Bl., 205 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (tls. mit Wurmfraß und bestoßen). [...] (Pädagogik)
85-1824 Schmidt,K.Buch der Erziehung. Die Gesetze der Erziehung und des Unterrichts, gegründet auf die Naturgesetze des menschlichen Leibes und Geistes. Briefe an Aeltern, Lehrer und Erzieher. Köthen, Schettler 1854. Mit 8 (davon 4 kolor.) Holzschn.-Illustr. XIV, 536 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., Bibl.-Rsch.). [...] (Pädagogik)